Prévention

Cinq fruits et légumes, comment?

Connaît-on réellement la signification de ce slogan cher aux nutritionnistes ? Idées reçues et conseils.
Alimentation Nutrition

Archive · 29 avril 2014

Cinq portions, c’est l’équivalent de 600 g, d’où l’importance de les répartir sur la journée. Photo: Africa Studio/shutterstock.com

Cinq, unis comme les doigts de la main. Qui? Les mousquetaires? Non, les fruits et légumes. A raison de cinq par jour, ils contribuent fortement à votre équilibre alimentaire, mais maîtrisez-vous ce message de santé publique dans votre assiette? Check-list en quelques idées reçues avec Joan Germann, diététicienne, membre de l’ADiGe, l’Antenne des diététiciens genevois.

Une ratatouille avec aubergines, courgettes, tomates, poivrons et plein d’herbes aromatiques ou d’olives. Le compte est bon?

Non, il ne suffit pas de compter le nombre d’ingrédients. Les légumes présents dans la ratatouille équivalent à une des cinq portions dont le corps a besoin. Pour un adulte, cela correspond à 120 grammes. Les herbes aromatiques ne font pas partie du calcul, elles appartiennent à la famille des condiments, comme les câpres sur la pizza. Les olives, elles, sont à classer parmi les fruits oléagineux, donc les graisses.

Un smoothie remplace-t-il une portion de fruits?

Oui, pour autant qu’on soit attentif à sa composition. Concernant les produits prêts à l’emploi, veillez à ce qu’il n’y ait pas d’additifs. Et ne remplacez pas vos deux fruits quotidiens systématiquement par ces jus: ils perdent des fibres à la centrifugation, donc des nutriments. Rien de tel que la lecture des étiquettes pour connaître l’apport réel que fournit l’aliment.

Et si je préfère les fruits secs, des produits de garde qui se transportent facilement?

Pourquoi pas, mais adaptez le volume de votre portion: 20 à 30 grammes, car ce sont des produits déshydratés. Vérifiez aussi que le fabricant n’a pas ajouté de graisses. Et faites attention de ne pas en consommer trop, ils ont un effet laxatif.

A la belle saison, c’est facile. Mais en hiver…

Ressortez les produits congelés que vous aurez préparés durant l’été. Ils gardent plus de propriétés nutritionnelles que les conserves, qui ont perdu une part de leurs vitamines et auxquelles on ajoute souvent du sucre et du sel. A cette période, on mise sur les plats chauds. Il faut donc jouer avec la manière d’apprêter les produits maraîchers pour varier les plaisirs. Et redécouvrir les légumes oubliés...

Manger beaucoup de fruits et de légumes, c’est plus lourd dans mon budget?

En mangeant local et de saison, on s’en sort à moindres frais. Ou privilégiez les produits de deuxième catégorie, moins beaux, mais aussi moins chers. De plus, ce qui pèse dans le coût du caddie, ce sont la viande et les produits animaux. On peut les limiter à deux ou trois fois par semaine, et les remplacer par des protéines végétales: du tofu ou des légumineuses.

Je ne vais jamais au marché. Quelle est la parade?

En grande surface, on trouve de plus en plus de produits étiquetés de logos qui garantissent le poids de la portion et un apport limité en graisses et en sel. Et, pour manger frais, achetez des quantités adaptées, puis consommez d’abord les produits achetés en vrac et gardez les surgelés pour la fin de la semaine: fruits et légumes perdent aussi de leurs nutriments s’ils sont stockés trop longtemps.

J’aime les légumes et je déteste les fruits, c’est grave?

Dès l’instant qu’on bannit certaines denrées, on déséquilibre son alimentation. Cinq par jour, cela veut dire deux fruits et trois légumes pour couvrir vos besoins en vitamines et en minéraux. Prenez-le comme un idéal pour développer de bonnes habitudes, allez-y progressivement, et n’oubliez pas la notion de plaisir!

Transparence sur les marges
Victoire au parlement!

Le vote des États pourrait mettre fin à l’opacité des marges des distributeurs: une avancée majeure sur un combat de fond de la FRC.
LA-SMG
LA-SMG

Continuer ma lecture

Emballages
Membre

Grand déballage

Ce que cache le suremballage

Entre les beaux discours promettant la fin du suremballage et la réalité des rayons, la situation dans les commerces romands est contrastée. Comment faire pression pour que les quantités diminuent concrètement? Enquête et pistes.
09 septembre 2025
Pâtes farcies

La star, c’est la ricotta et épinards

Le comparatif des pâtes farcies

Les pâtes farcies – tortellonis, tortellinis, tortellis, raviolis – font aussi bien partie du frigo des étudiants au petit budget que de celui des amateurs de bonne cuisine italienne. Il était donc temps que la FRC se penche sur ce produit, en particulier la version la plus appréciée, farcie à la ricotta et aux épinards. Toutes les enseignes en proposent, souvent dans différentes gammes, bon marché ou plus élaborées. Les prix au kilo varient du simple au sextuple, entre 4 fr. 50 et 27 fr. 80.
08 décembre 2025
Gousses de cacao

Commerce

Les secrets du prix du cacao

Le prix du chocolat a fortement augmenté en l’espace de quelques années. En cause, notamment, la hausse des cours du cacao et d’autres matières premières. Mais impossible d’en savoir plus: aussi bien les fabricants que la grande distribution se murent dans le silence.
20 décembre 2025